您当前的位置:邦诚首页 > 新闻资讯 > 干货知识
邦诚动态 政策资讯 干货知识 合作问答 会计处理 资料下载 相关推荐

 

总“海淘”?跨境电子商务的这些税你该知道!

日期 :[2017年09月30] 编辑 : 邦诚财税 【纠错】 浏览次数 3778

 

自2016年4月8日起,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。

跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2000元,个人年度交易限值为人民币20000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0;进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。

举例

小王帮同事海淘1000元的奶粉应该怎样纳税呢?

解析

1.关税。因单次交易价格为1000元,未超过2000元限值,且未超过个人年度交易限值,因此关税税率为0。

2.增值税。增值税=1000×17%×70%=119(元)

3.消费税。因奶粉为一般消费品,不属于消费税征收范围,因此不用缴纳消费税。

政策依据 

《财政部 海关总署 国家税务总局关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》(财关税〔2016〕18 号)


上一页:财务警惕!这种方式支付劳务报酬有税务风险!注意7大误区!

下一页:申请个人贷款,你需要知道些什么?

看过本文的人还看过
资产折旧税前扣除的6个典型问题


2022-09-16
2015年各地税务机关税费收入数据成绩单,保持增长趋势!

北京税收收入实现平稳增长;内蒙古国税组织收入866.8亿元;内蒙古地税组织税费收入1890.4亿元;安徽国税组织税收收入1581.9亿元
2016-01-27
公司为非本单位的人员报销费用如何处理?

公司为非本单位的人员报销费用如何处理?
2017-10-31
2016年1月起,全国推行办税事项“二维码”一次性告知措施

根据《深化国税、地税征管体制改革方案》关于创新纳税服务机制的改革要求
2015-12-28

×

文章纠错