您当前的位置:邦诚首页 > 新闻资讯 > 干货知识
邦诚动态 政策资讯 干货知识 合作问答 会计处理 资料下载 相关推荐

 

企业所得税预缴申报和财务报表填报中的常见误区!

日期 :[2017年11月08] 编辑 : 邦诚财税 【纠错】 浏览次数 2650

 

1
小型微利企业税收优惠申报享受问题:

看点

01

什么样的企业可以享受小型微利企业所得税优惠政策?

根据财税〔2017〕43号,自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。即实际税率为10%,享受减半征税优惠为所得的15%。

前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:


1.工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;


2.其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。需注意的是,企业所得税小型微利企业判定标准与增值税小微企业的判定标准不一样,请勿混淆。


看点

02

为何部分企业小型微利企业优惠无法申报?


举例说明:


1、某公司2017年二季度开始生产经营,二季度累计实际利润总额为54171.12元,假设符合小型微利企业条件。则截止到二季度,应纳所得税额为54171.12×20%×50%=5417.11元。可以享受的小型微利企业减半征税优惠金额为54171.12×15%=8125.67元。


在2017年7月电子税务局申报二季度企业所得税时,附表3《减免所得税明细表》第2行“符合条件的小型微利企业”、第3行“减半征税”为享受的小型微利企业减半征税优惠金额,对应的“本期金额”和“累计金额”均为8125.67。第1行“合计”与第2、3行相同,为8125.67元。主表《居民企业所得税月(季)预缴纳税申报(适用查账征税)》第12行“减免所得税额”与附表3第1行一致,对应的“本期金额”和“累计金额”为8125.67元。


2、接上例,二季度累计实际利润总额为54171.12元,三季度由于市场原因,企业季度亏损了7127.56元,则企业累计实际利润额为47043.56元,假设符合小型微利企业条件。截止三季度,应纳所得税额为47043.56×20%×50%=4704.36元。可享受的小微企业所得税减半征税优惠金额为47043.56×15%=7056.53元。


电子税务局申报三季度企业所得税时,由于二季度的减半征税优惠金额为8125.67元,但累计到三季度减半征税优惠金额应该调整为7056.53,故附表3《减免所得税明细表》第1、2、3行“本期金额”应该为负数,-7127.56×15%= -1069.14元(或7056.53-8125.67=-1069.14),“累计金额”为7056.53元。主表第12行“本期金额”和“累计金额”与附表3第1行“本期金额”和“累计金额”关联,分别为-1069.14元、7056.53元。企业需要先确认附表3的数据是否填写正确,返回主表后,点击“数据读取”,核对数据读取成功后,可正常申报。


特别提醒:


①在前两个季度已享受小微优惠,但第三季度亏损,导致累计实际利润减少的情况下,三季度的所得税减半征税累计数据小于二季度,因此,纳税人不能将二季度的所得税减半征税累计数据8125.67元填入附表3!这会导致优惠总额出现错误,无法申报。


②电子税务局申报时,附表3减免所得税明细表仅可以填写“累计数据”,累计数据需根据累计实际利润额计算。“本期数据”为系统自动倒算,因此,“本期数据”出现负数是正常情况。


③企业所得税小型微利优惠无须提交备案资料、办理备案手续,仅需在申报时填写好相应数据即可。


④纳税人在申报其他季度优惠及企业所得税“弥补以前年度亏损”数据时,填报规则如上。



 2
    不同的会计制度,财务报表的填写有何差异?

财务报表的填报口径是大家经常咨询的问题,小编专门总结了如下表格,方便大家对照:


(一)若执行的是《企业会计准则》或《小企业会计准则》,并且属于按季度报送财务报表的纳税人,在编制《损益表》或《利润表》时,“本期数”或“本月(季)金额”应填写当季最后一个月的相关数据。例:三季度《损益表》“本期数”或《利润表》“本月(季)金额”应填写9月份当月数据,“本年累计数”或“本年累计金额”应填写1-9月份数据。


(二)若执行的是《企业会计准则》,并且属于按月度报送财务报表的纳税人,在编制《利润表》时,“本期金额”应填报本年1月至填报截至所属月份的累计数,“上期金额”应填去年同期数,《现金流量表》也按照此规则填写。例:9月份《利润表》“本期金额”应填写1-9月份数据,“上期金额”应填写上年度1-9月份数据。


(三)若执行的是《企业会计准则》,并且属于按季度报送财务报表的纳税人,在编制《利润表》时,“本期金额”应填报本年1月至填报截至所属月份的累计数,“上期金额”应填去年同期数,《现金流量表》也按照此规则填写。例:三季度《利润表》“本期金额”应填写1-9月份数据,“上期金额”应填写上年度1-9月份数据。 


上一页:知识产权出资实缴:有哪些法律风险需要企业关注?

下一页:虚开或接受虚开,都是一颗定时炸弹,后果不是你能承受的!

看过本文的人还看过
不征税收入形成的支出,进项税额可以抵扣吗?

《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、
2016-02-04
公司在一般纳税人辅导期如何领购增值税专用发票?

辅导期一般纳税人、正式一般纳税人和小规模纳税人,辅导期一般纳税人专用发票用量无法满足经营需要时,需要增购增值税专用发票
2016-01-08
干货分享 | 企业经营活动中,哪些“红线”不能踩?


2023-06-02
公司内部绩效考核的奖励款及罚款,会计上如何核算处理?

A公司给B公司承包劳务,平时对我司进行考核,根据完成业绩、安全等,完成较好的给予一些奖励(劳务费用按合同约定费率开
2016-02-16

×

文章纠错